PROGRAMMA
COORDINAMENTO DELLE SESSIONI
LAURA DE SIMONE Presidente di Sezione nel Tribunale di Bergamo
MASSIMO FABIANI Ordinario di diritto commerciale nell’Università degli studi del Molise
SALVO LEUZZI Magistrato addetto all’Ufficio del Massimario della Corte Suprema di Cassazione
ILARIA PAGNI Ordinario di diritto processuale civile nell’Università degli Studi di Firenze
PRIMA SESSIONE - 20 febbraio 2023 ORE 14-19
Indirizzi di saluto e presentazione del corso a cura degli enti organizzatori
LUCA BRUNESE Rettore Università degli Studi del Molise
FRANCESCO GENELETTI Presidente ODCEC Bergamo
MATTIA AMADEI Presidente Ordine degli Avvocati di Mantova
SIMONA BONOMELLI Presidente del Comitato Scientifico ODCEC Bergamo
L’apertura dei procedimenti del CCII: principi generali e presupposti sostanziali: pre-crisi, crisi, insolvenza, ristrutturazione del debito e dell’impresa, strumenti di regolazione ex art. 2 lett. m-bis
SIDO BONFATTI Professore di diritto fallimentare nell’Università di Modena
ALESSANDRO DANOVI Associato di Economia e Gestione delle imprese nell’Università degli Studi di Bergamo
L’apertura dei procedimenti del CCII: principi e presupposti processuali, giurisdizione, competenza, cessazione dell’attività e morte del debitore
ELENA MARINUCCI Associato di diritto processuale civile nell’Università degli studi di Milano statale
I doveri delle parti e le prerogative dei soci
LUCIANO PANZANI già Presidente della Corte d’Appello di Roma
SECONDA SESSIONE - 24 febbraio 2023 ORE 14-19
Assetti organizzativi, pianificazione dell’attività di ristrutturazione, responsabilità degli amministratori e organi di controllo, composizione negoziata nel diritto vivente
ALESSANDRO FAROLFI Magistrato addetto all’Ufficio del Massimario della Corte Suprema di Cassazione
PATRIZIA RIVA Professore Associato di revisione aziendale e corporate governance presso l’Università del Piemonte Orientale
Il procedimento unitario iniziativa, obblighi del debitore, domanda e procedimento, accesso con riserva, procedimento di omologazione degli accordi di ristrutturazione, procedimento di concordato preventivo, procedura di liquidazione giudiziale, reclami, impugnazioni, sospensione, revoca, procedure di sovraindebitamento
RINALDO D’ALONZO Giudice delegato del Tribunale di Larino
FRANCESCO DE SANTIS Ordinario di diritto processuale civile nell’Università di Salerno
I divieti di procedure esecutive e cautelari e le misure protettive e cautelari nelle procedure concorsuali, di sovraindebitamento e nella composizione negoziata
LAURA BACCAGLINI Associato di diritto processuale civile nell’Università di Trento
TERZA SESSIONE - 27 febbraio 2023 ORE 14-19
Le prededuzioni
GIOVANNI NARDECCHIA Sostituto Procuratore Generale presso la Suprema Corte di Cassazione
Piani, gli Accordi, i ‘PRO’, gli accordi di ristrutturazione, le convenzioni di moratoria,
le ristrutturazioni nel sovraindebitamento
FABRIZIO GUERRERA Ordinario di diritto commerciale nell’Università di Messina
ANTONIO ROSSI Associato di diritto commerciale nell’Università di Bologna
PER GLI ECONOMISTI: Il concordato preventivo e il concordato minore: profili giuridici
GIACOMO D’ATTORRE Ordinario di diritto commerciale nell’Università del Molise e docente di diritto della crisi d’impresa nell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
SERGIO ROSSETTI Giudice delegato del Tribunale di Milano
PER I GIURISTI: Il concordato preventivo e il concordato minore: profili aziendalistici
RENATO BOGONI Dottore commercialista in Padova
FRANCO MICHELOTTI Dottore commercialista in Pistoia
QUARTA SESSIONE - 3 marzo 2023 ORE 14-19
Le analisi differenziali tra strumenti dal punto di vista giuridico
FRANCESCO MACARIO Ordinario di istituzioni di diritto privato nell’Università Roma Tre
SALVATORE SANZO Avvocato in Milano Le analisi differenziali tra strumenti dal punto di vista aziendalistico
RICCARDO RANALLI Dottore commercialista in Torino Laboratorio su casi pratici in tema di strumenti di regolazione della crisi previa suddivisione in gruppi coordinati da esperti formatori Coordinano i lavori:
MARCO BIANCHI Dottore commercialista in Mantova
ALBERTO CIMOLAI Dottore commercialista in Pordenone
FEDERICO CLEMENTE Dottore commercialista in Bergamo
ALBERTO GUIOTTO Dottore commercialista in Parma
GIUSEPPINA IVONE Avvocato in Roma
MARCO LUALDI Presidente della Sezione crisi di impresa Tribunale di Busto Arsizio
GIANLUCA MINNITI Avvocato in Milano
FRANCESCO PIPICELLI Giudice delegato del Tribunale di Milano
PAOLO RINALDI Dottore commercialista in Modena
GIANNICOLA ROCCA Presidente Commissione crisi, ristrutturazione e risanamento d’impresa ODCEC Milano
ALESSANDRO TORCINI Dottore commercialista in Firenze
ALBERTO VALCARENGHI Dottore commercialista in Crema
QUINTA SESSIONE - 6 marzo 2023 ORE 14-19
Organi della liquidazione giudiziale e della liquidazione controllata e rapporti interorganici: radiografia dei ruoli e dei compiti
ALIDA PALUCHOWSKI già Presidente della Sezione Fallimentare del Tribunale di Milano
ENRICO QUARANTA Presidente della Sezione crisi d’impresa del Tribunale di S.M. Capua Vetere
Effetti della liquidazione giudiziale e gestione della procedura: custodia, amministrazione, esercizio d’impresa, affitto d’azienda
VITTORIO ZANICHELLI già Consigliere della Corte di Cassazione e Presidente del Tribunale di Modena
Il trattamento dei crediti nelle procedure di concorso e la formazione dello stato passivo nella liquidazione giudiziale
DAVIDE BARDINI Dottore commercialista in Mantova
LUCIA DE BERNARDIN Giudice delegato del Tribunale di Catania
SESTA SESSIONE - 10 marzo 2023 ORE 14-19
Liquidazione e ripartizione dell’attivo
GIUSEPPE BOZZA già Presidente del Tribunale di Vicenza
LUIGI AMERIGO BOTTAI Avvocato del Foro di Roma
Chiusura ed esdebitazione
ANGELA RANDAZZO Giudice delegato del Tribunale di Bergamo
Il concordato nella liquidazione giudiziale
ANDREA ZULIANI Consigliere della Suprema Corte di Cassazione
Laboratorio su casi pratici in tema di liquidazione giudiziale, concordato nella liquidazione ed esdebitazione previa suddivisione in gruppi di lavoro coordinati da esperti formatori
Coordinano i lavori:
MARCO BIANCHI Dottore commercialista in Mantova
LUCA GASPARINI Dottore commercialista in Mantova
MARCO GREGGIO Avvocato in Padova
FEDERICO MAIDA Giudice delegato del Tribunale di Siracusa
ALESSANDRA MIRABELLI Giudice delegato del Tribunale di Bologna
ANTONIO PEZZANO Avvocato in Firenze
MASSIMILIANO RATTI Avvocato in La Spezia
BARBARA SCHEPIS Avvocato in Roma
MARCO SPADARO Avvocato in Siracusa
MATTEO TASSI Avvocato in Bologna
GIROLAMO VENTURELLA Avvocato in Siracusa
SETTIMA SESSIONE - 13 marzo 2023 ORE 14-19
Il diritto societario della crisi: il debitore societario, i gruppi in crisi e insolventi, gli imprenditori collettivi
NICCOLÒ ABRIANI Ordinario di diritto commerciale nell’Università degli studi di Firenze
Redazione dei piani
RENATO CAMODECA Associato di economia aziendale nell’Università di Brescia
FRANCESCO CAPALBO Ordinario di economia aziendale nell’Università del Molise
Le attestazioni
ANDREA FOSCHI Dottore commercialista in Parma
ALESSANDRO SOLIDORO Dottore commercialista in Milano
OTTAVA SESSIONE - 20 marzo 2023 ORE 14-19
La fiscalità nei procedimenti del CCII
PAOLA ROSSI Ordinario di diritto tributario nell’Università telematica Giustino Fortunato di Benevento
Le questioni di diritto del lavoro
ENRICO GRAGNOLI Ordinario di diritto del lavoro nell’Università di Parma
Le fattispecie penali
CIRO SANTORIELLO Sost. Procuratore presso la Procura della Repubblica di Torino
SINTESI DEL PERCORSO
ILARIA PAGNI Ordinario di diritto processuale civile nell’Università degli Studi di Firenze
Il corso si svolge in modalità telematica in un arco temporale di soli trenta giorni, componendosi di otto incontri di n. 40 ore complessive. Ogni giornata si sviluppa su n. 5 ore, di cui 4/5 di didattica frontale e 1/5 di discussione e presentazione di modelli.
COSTI DI ISCRIZIONE
Il costo di iscrizione è di € 250,00 oltre IVA.
Per chi ha meno di 35 anni il costo è di € 200,00 oltre IVA.
Per informazioni scrivere a formazione@bluenext.